Situé à Victoriaville, en plein Centre du Québec, notre club a été fondé en 1953. Ouvert à tous et à toutes, il est la propriété de ses membres qui en assument bénévolement la gestion. Toute personne intéressée par le sport du Curling est la bienvenue, que ce soit pour une simple visite ou pour devenir membre. Et il est aussi possible de louer nos installations pour jouer au curling entre amis ou en famille. BON CURLING

L’as gagnant du 18 mars 18 mars

Billet du tirage du 18 mars!
Détenteur du billet gagnant : Manifestez vous au bar avant le 25 mars!

Large

Félicitations Pierre Lemieux 14 mars

FÉLICITATIONS !!!

Pierre Lemieux, (vice-capitaine) équipe Crète,

Médaillés ARGENT

Championnats Provinciaux des maîtres 2019.

Large

CHAMPIONS A TOURNOI DES RETRAITÉS 2019 CURLING ETCHEMIN 3 mars

FÉLICITATIONS !!!

Gaétan Provencher, Marc Paris, Robert Rajotte et Renald Bussière

CHAMPIONS classe A du Tournoi des retraités 2019 Club de Curling Etchemin

Large

2 ÉQUIPES JUVÉNILES DU CLUB LAURIER aux JEUX DU QUÉBEC !!! 28 février

Félicitations à nos représentants masculins et féminins, région Centre du Québec :

   Skip:  Frédérick Normand                                      Skip:  Léanne Grégoire

        3e  Christophe Béliveau                                          3:   Lauren Brûlé

        2e   Dylan Gagnon                                                  2:   Jeanne Lavigne

        1e  Jessy Normand                                                  1:  Olivia Pinette

     Ent:  Benoît Perreault                                             Ent:  Emmanuel Lavigne 

Large

CHAMPIONS C TOURNOI INDUSTRIEL 2019 26 février

FÉLICITATIONS :

 

Classe C:    DGK         

                                      SKIP:Francis Nappert

                                      3:Louis Philippe Bernier

                                      2:Sheila Fortin Laliberté

                                      LEAD:Myriam Bernier

Large

CHAMPIONS B TOURNOI INDUSTRIEL 2019 24 février

FÉLICITATIONS :

Classe B:    VICWEST 

                                     SKIP:Dan Lamoureux

                                     3:René Boissonneault

                                     2:Tommy Gravel

                                     LEAD:Sonia Nault

Large

CHAMPIONS C+ TOURNOI INDUSTRIEL 2019 24 février

FÉLICITATIONS :

Classe C+ :   BÉTON AUTONIVELLANT SGI

                                       SKIP:Martin Gagnon

                                       3:Julien Gagnon

                                       2:Nicolas Jacques

                                       LEAD:Patrick Padois

            Valérie Poudrier à joué les 3 premières joutes (absente sur la photo)

Large

CHAMPIONS A TOURNOI INDUSTRIEL 2019 24 février

FÉLICITATIONS : 

 

Classe A:    MACHINEX

                                      SKIP:Christian Roy

                                      3:Jérôme Lemay

                                      2:Denis Godbout

                                      LEAD:Robert St-Coeur

Large

TOURNOI INDUSTRIEL ET COMMERCIAL 2019- GAGNANTS 24 février

Tournoi Industriel & Commercial

 

Gagnants :

 

Classe A:    MACHINEX

                                      SKIP:Christian Roy

                                      3:Jérôme Lemay

                                      2:Denis Godbout

                                      LEAD:Robert St-Coeur

 

 

Classe B:    VICWEST 

                                     SKIP:Dan Lamoureux

                                     3:René Boissonneault

                                     2:Tommy Gravel

                                     LEAD:Sonia Nault

 

 

Classe C+ :   BÉTON AUTONIVELLANT SGI

                                       SKIP:Martin Gagnon

                                       3:Julien Gagnon

                                       2:Nicolas Jacques

                                       LEAD:Patrick Padois

            Valérie Poudrier à joué les 3 premières joutes (absente sur la photo)

 

 

Classe C:    DGK         

                                      SKIP:Francis Nappert

                                      3:Louis Philippe Bernier

                                      2:Sheila Fortin Laliberté

                                      LEAD:Myriam Bernier

 

 

 

 

FÉLICITATIONS À TOUS!

Tournoi senior Drummondville (Celanese) 17 février

FÉLICITATIONS à toutes les équipes qui ont participé la semaine dernière au Tournoi Invitation Senior Celanese 2019.

Et plus particulièrement à :

Germain Bernier, Yvon Laplante, Raymond Deschênes et Pierre Laroche

qui ont remporté l'or dans la section B.   

        "CHAMPIONS B"

Large

TOURNOI LAURIER SENIOR 2019, FÉLICITATIONS AUX CHAMPIONS 25 janvier

Du 21 au 25 janvier avait lieu le TOURNOI LAURIER SENIOR OPEN 2019,  24 équipes provenant de 7 clubs différents se sont disputés les honneurs.

Bravo à tous les participants, et FÉLICITATIONS AUX CHAMPIONS :

Classe A :

- Champions : Équipe B. Leclerc, Victoriaville

René Thivierge, Paul Turcotte, Jean-Pierre Pelletier et Bruno Leclerc

- Finalistes : Équipe R. Racine, Thetford Mines

Marc Labbé, Harold Doyon, Jacques Marcoux et Renaud Racine

Classe B :

- Champions : Équipe O. Schmalenberg, Danville

Elphège Thibodeau, Donald Carson, Albert Gillem et Owen Schmalenberg

- Finalistes : Équipe J. Lamontagne, Victoriaville

Réal Lecomte, Roger Labarre, Jacques Lamontagne et Léo-Paul Provencher

Michel Turgeon (et son équipe, Etchemin) ont remporté la cagnotte du tirage moitié/moitié.

À l'an prochain...

 

Large

Fichier joint : Laurier Senior 2019.pdf

MÉDAILLE D'OR REMPORTÉE PAR ÉQUIPE NORMAND AU TOURNOI JUVÉNILE DE SOREL 22 janvier

Voici les résultats du tournoi juvénile de Sorel:

 

Équipe Frédérick Normand , Christophe Béliveau, Dylan Gagnon, Jessy Normand:

 

               Ronde préliminaire: 3 victoires, 0 défaite

               Ronde des médailles: 2 victoires, 0 défaite

               Position finale: premier avec la médaille d'or.

 

Équipe Philip Lamontagne, Shawn Michel, Léandre  Girard, Olivier Demers:

               Ronde préliminaire: 4 victoires, 0 défaite

               Ronde finale: 0 victoire, 2 défaites

               Position finale: quatrième

 

L'équipe F. Normand est composée de quatre membres du Club Laurier. L'équipe P.Lamontagne compte un membre du Club Laurier, deux anciens membres du Club et un membre du Club Victoria.

 

 

FÉLICITATIONS !!!

TOURNOI SENIOR DE MAGOG du 7 au 11 janvier 11 janvier

FÉLICITATIONS !!!

Renald Bussiere, Robert Rajotte, Marc Paris, Gaétan Provencher (a droite sur la photo) et Diane Hupé (5e joueur).

Finalistes section B.

Large

TipTapToc 2019 22 décembre

Félicitations à Marion Lavigne qui participera à la finale provinciale TicTapToc 2019.

La finale locale a eu lieu le 2 décembre et plus de 20 jeunes curlers ont mesuré leur degré d'habilité en curling.

BON SUCCÈS MARION !!!

Large

FÉLICITATIONS !!! 26 novembre

FÉLICITATIONS!!!
À l'équipe composée de Germain Bernier, Yvon Laplante, Christian Roy et Francis Mercier.
Champions 'C' Senior au Challenge Casino de Charlevoix 2018.

BRAVO !!!

Large

FÉLICITATIONS !!! 23 novembre

FÉLICITATIONS à l'équipe composée de Denis Laplante, Louis Lafleur, Pierrette Houle et Richard Dupras.

Champions B, classe compétition,  Tournoi Fadoq région Québec, Chaudière Appalaches disputé sur les glaces du club de curling Jacques Cartier de Québec du 20 au 22 novembre.

BRAVO !!!

Large

Laurier Maîtres 2018 26 octobre

Laurier Maîtres 2018, FÉLICITATIONS aux Champions et finalistes :

CHAMPIONS "A" :   P. Drapeau (Danville)

Pierre Drapeau, Mike Peters, Robert Dumas et Réjean Turcotte

CHAMPIONS "B" :   A. Bourassa (Trois-Rivières)

Alain Bourassa, André Drouin, Marc Jacques et Serge Bourassa

Finalistes "A" :           G. Labbé (Thetford Mines)

Gilles Labbé, Michel Labbé, Alain Jean et Pierre Marois

Finalistes "B" :            J. Lamontagne (Laurier)

Jacques Lamontagne, Léo-Paul Provencher, Roger Labarre et Jocelyn Veilleux

Bravo au comité organisateur, et grand merci aux bénévoles. À l'an prochain.

Gagnants tirage moitié-moitié : Denis Laplante (Victo) et Germain Tremblay (Magog).

Large

Fichier joint : Laurier Maîtres 2018 final.pdf

NOUVEAU, présentation powerpoint "Le curling : pour le plaisir de jouer" 23 octobre

Le conseil d'administration est fier de vous offrir l'opportunité de visualiser cette présentation préparée par Jean-Guy Routhier.

LE CURLING : POUR LE PLAISIR  se veut un moyen de vulgariser et présenter les différents aspects du curling. 

Bon visionnement.

https://www.slideshare.net/curlinglaurier/le-curling-pour-le-plaisir-de-jouer

 

PERSONNALITÉS VIP 2017-2018 26 avril

FÉLICITATIONS à Céline Boivin et Luc Buisson, nos personnalités VIP 2017-2018 !!!

Et GRAND MERCI à Daniel Lemay qui quitte le poste de président après plusieurs années de loyaux services.

Large

FESTIVAL DE CURLING 2018 / UN SUCCÈS, les jeunes et les parents ont adoré. MISE À JOUR 16 avril

Le Festival de Curling, élèves du primaire, a eu lieu samedi le 14 avril.

Si l'on se fie à l'achalandage lors de l'activité, le curling a la cote auprès des jeunes.

En effet, 11 équipes provenant de 11 écoles différentes ont participé.

Et de ce nombre, 12 futurs curlers ont manifesté le désir de jouer l'an prochain.

Il suffit d'alimenter la flamme, et c'est ce que l'équipe pilotée par Benoit Perreault a fait.

Grand merci aux bénévoles présents :

- Bénévoles adultes: Pierrette, Emmanuel, Marie-France, Richard Dupras, Christian Messier, Renald Bussières

- Bénévoles juniors :  Élisabeth Lemay, Léanne Grégoire, Lauren Brûlé, Dylan Gagnon, Antoine Messier

 

Écoles représentées:

Cascatelle, Le Manège, St-David, Mgr-Grenier,Coeur-Immaculé, Amédé-Boisvert, Ste-Famille, Notre-Dame-De-l'Assomption, Sacré-Coeur, St-Médard et Ste-Marie.

Large

FESTIVAL INTERJEUX BMO U-15 2018 14 mars

FESTIVAL INTERJEUX BMO U-15 2018

Le Festival InterJeux BMO U-15 est un événement exceptionnel qui offre l'opportunité aux championnes et champions de la relève de prendre part à une compétition provinciale, de fraterniser avec d'autres athlètes des 4 coins de la province et surtout de s'amuser en jouant au curling.

En 2018 les INTERJEUX ont eu lieu au Centre Récréatif Norman Boisvert de Kingsey Falls grace à l'excellent travail du comité hôte composé de membres du club de curling Laurier, qui ont notamment réussi à obtenir un aréna pour la tenue de l'événement. Les joueurs et joueuses ont donc pu bénéficier de conditions de jeu incroyables, tout comme lors des Jeux du Québec.

En tout, 12 équipes féminines et 10 équipes masculines accompagnées chacune d'un entraineur(euse) ont participé à cette compétition tenue sur quatre jours du 8 au 11 mars 2018.

Les équipes couronnées championnes sont :

Féminin :

OR : Estrie

ARGENT : Chaudière-Appalaches

BRONZE : Lac St-Louis

Masculin :

OR : Côte Nord

ARGENT : Rive Sud

BRONZE : Centre du Québec

 

Large

CHAMPIONNATS PROVINCIAUX SENIOR 2018 17 février

Félicitations à Germain Bernier, Yvon Laplante, Francis Mercier, Christian Roy et Pierrette Houle pour leur participation aux Championnats Provinciaux Senior 2018 à Sept-Îles.

Large

FÉLICITATIONS BENOIT PERREAULT , Méritas Entraîneur de l'année Curling Québec !!! 17 décembre

Le 16 décembre a eu lieu un Cocktail dinatoire pour célébrer le temps des Fêtes. À cette occasion, Mme Catherine Pelletier, représentant Curling Québec, a remis le Méritas Entraineur Club à M. Benoît Perreault.

Large

CHAMPIONNAT CANADIEN TRAVELERS du 20 au 25 novembre à Kingston. 27 novembre

FÉLICITATIONS à Équipe Québec Hommes, composée de 4 membres de notre club, soit Emmanuel Lavigne, Jean-François Lamontagne, Christian Bilodeau et Benoit Giguère.

FÉLICITATIONS Christian Bilodeau, Prix Meilleur Esprit Sportif (joueur 2e position).

http://www.curling.ca/scoreboard/#!/competitions/2435/teams/13585

Large


               


Nos commanditaires (Voir la page des commanditaires)