INVITATION TOURNOI LAURIER SENIOR 2020 14 octobre 2019

AVIS AUX INTÉRESSÉS, 24 ÉQUIPES MAXIMUM.

Vous pouvez imprimer et afficher l'affiche officielle en cliquant sur le document pdf plus bas:

Large

Attached File : TOURNOI LAURIER SÉNIOR 2020.pdf

As gagnant du 14 octobre 14 octobre 2019

Premier tirage de l’As gagnant de la saison (14 octobre).

TOURNOI LAURIER MAÎTRES 2019 11 octobre 2019

Voici l'horaire du Laurier Maîtres 2019, voir fichier pdf :

Attached File : Horaire duTournoi Laurier Maîtres 2019.pdf

FÉLICITATIONS! ROBERT RAJOTTE 17 septembre 2019

Robert Rajotte est le récipiendaire du prix Méritas Arbitre de l'année 2018-2019 accordé par Curling Québec.

FÉLICITATIONS!

La préparation des glaces est avancée, beau travail. 15 septembre 2019

Merci à l'équipe de bénévoles !!!

Large

LA NOUVELLE SAISON COMMENCE BIENTÔT !!!! 9 septembre 2019

Les techniciens de glaces, Denis Laplante et son équipe sont déjà à l'oeuvre.

Les responsables de ligues font des appels et tiennent des réunions.

Et vous, êtes-vous prêts ???

Large

Attached File : Mot de bienvenue du président Saison 2019-2020.pdf

INVITATION 8 septembre 2019

Tournoi maîtres 2019, voir fichier pdf joint :

Attached File : poster maitres oct 2019.pdf

Nomination CLUB VIP 2019 23 avril 2019

FÉLICITATIONS !!!

DANIEL HOULE

Intronisé membre du CLUB VIP du Club de Curling Laurier

Responsable du Tournoi Industriel et Commercial depuis 7 ans.

BRAVO DANIEL !!!

Sur la photo, Daniel (à gauche) recoit sa plaque souvenir des mains de Carl Lamontagne (président du club).

Large

Nominations CLUB VIP 2019 23 avril 2019

FÉLICITATIONS !!!

EMMANUEL LAVIGNE

PIERRETTE HOULE

BENOIT PERREAULT

RÉAL LECOMTE

Intronisés membres du CLUB VIP du Club de Curling Laurier

Pour leur très grande implication auprès des équipes juvéniles ayant participé aux Jeux du Québec 2019.

BRAVO et MERCI !!!

Sur la photo, Benoit (à gauche) et Réal (à droite) recoivent leur plaque souvenir des mains de Carl Lamontagne (président du club).

Large

TOURNOI SENIOR PRINTANIER DANVILLE 2019 6 avril 2019

La présente pour but de vous remercier de votre participation au tournoi senior printanier 2019 de Danville. Vous avez ainsi contribué au succès de cette compétition amicale qui regroupait un total de 28 équipes. 

Dans la classe A, les gagnants sont l’équipe du Club de Laurier dirigée par M. Pierre Lemieux, le troisième étant Yvan Laplante, le second Raymond Deschênes et le premier M. Pierre Laroche, Félicitations à ce quatuor.

Les finalistes de cette classe sont l’équipe de Club de curling Laurier qui leur a offert une forte compétition. Cette équipe était dirigée par M. Jacques Lamontagne, appuyé par M. Léo-Paul Provencher troisième, M. Réal Lecomte deuxième et M. Roger Labarre premier.                      Bravo Messieurs.

 Dans la classe B, les gagnants sont du club de curling Celanese. Il s’agit de l’équipe dirigée par M. Claude Lacharité, appuyée par M. Claude Gadbois troisième, par M. Benoit L` Italien deuxième et M. Denis Bergeron premier.  Félicitations.

 L’équipe de Thetford Mines a été finaliste dans cette classe. Elle était composée de Mde Sylvie Richard,  capitaine. M. Michel Labbé  troisième, M. Michel Coté ,deuxième et M. Denis labbé premier.

Le moitié/moitié (50/50) a été gagné par l`équipe de M. Paul Brodeur de Sherbrooke au montant de 280.00$   

Les membres du comité organisateur de même que les  bénévoles vous remercient de votre grande participation et de vos nombreux encouragements à poursuivre dans cette voie. Nous espérons vous revoir de nouveau l’an prochain.

 Merci au nom du comité organisateur, Serge Campeau

Large

"SKINS GAME" LAURIER 2019 1 avril 2019

TOURNOI "SKINS GAME" LAURIER 2019

12 équipes ont compétionné dans le tournoi "Skins Game" tenu en fin de semaine au Club Laurier

Félicitations aux Gagnants et aux finalistes :

Gagnants :  René Bouffard, Yvan Trépanier, René Trépanier et Christian Dubé (Trois-Rivières)

 

Finalistes :  Frédérick Lawton, Charles Gagnon, Davis Fleury et Martin Lavoie (Baie-d'Urfé)

 

Semi-finalistes:

François Beaudry, Daniel Lemay, Dany Béliveau et Marie-Claude Trottier (Victo)

Claude Girard, Rémy St-Pierre, Rémy Lavoie et Daniel Laforge (Victoria)

Large

Tournoi invitation junior 2019 Danville 25 mars 2019

FÉLICITATIONS à tous, organisateurs, bénévoles et participants, pour ce merveilleux tournoi. Merci Curling Danville.
BRAVO à nos 2 équipes qui ont remporté la 1ère et la 3e positions.
CHAMPIONNES:
Olivia Pinette, Jeanne Lavigne, Lauren Brûlé, Léanne Grégoire, Emmanuel Lavigne entraîneur.

Large

Tournoi invitation junior 2019 Danville 24 mars 2019

Champions B (3e Position) :
 
Christophe Béliveau, Dylan Gagnon, Simon Lavigne, Nyan Caron, André Béliveau entraîneur.

Large

Félicitations Pierre Lemieux 14 mars 2019

FÉLICITATIONS !!!

Pierre Lemieux, (vice-capitaine) équipe Crète,

Médaillés ARGENT

Championnats Provinciaux des maîtres 2019.

Large

CHAMPIONS A TOURNOI DES RETRAITÉS 2019 CURLING ETCHEMIN 3 mars 2019

FÉLICITATIONS !!!

Gaétan Provencher, Marc Paris, Robert Rajotte et Renald Bussière

CHAMPIONS classe A du Tournoi des retraités 2019 Club de Curling Etchemin

Large

2 ÉQUIPES JUVÉNILES DU CLUB LAURIER aux JEUX DU QUÉBEC !!! 28 février 2019

Félicitations à nos représentants masculins et féminins, région Centre du Québec :

   Skip:  Frédérick Normand                                      Skip:  Léanne Grégoire

        3e  Christophe Béliveau                                          3:   Lauren Brûlé

        2e   Dylan Gagnon                                                  2:   Jeanne Lavigne

        1e  Jessy Normand                                                  1:  Olivia Pinette

     Ent:  Benoît Perreault                                             Ent:  Emmanuel Lavigne 

Large

CHAMPIONS C TOURNOI INDUSTRIEL 2019 26 février 2019

FÉLICITATIONS :

 

Classe C:    DGK         

                                      SKIP:Francis Nappert

                                      3:Louis Philippe Bernier

                                      2:Sheila Fortin Laliberté

                                      LEAD:Myriam Bernier

Large

CHAMPIONS B TOURNOI INDUSTRIEL 2019 24 février 2019

FÉLICITATIONS :

Classe B:    VICWEST 

                                     SKIP:Dan Lamoureux

                                     3:René Boissonneault

                                     2:Tommy Gravel

                                     LEAD:Sonia Nault

Large

CHAMPIONS A TOURNOI INDUSTRIEL 2019 24 février 2019

FÉLICITATIONS : 

 

Classe A:    MACHINEX

                                      SKIP:Christian Roy

                                      3:Jérôme Lemay

                                      2:Denis Godbout

                                      LEAD:Robert St-Coeur

Large

CHAMPIONS C+ TOURNOI INDUSTRIEL 2019 24 février 2019

FÉLICITATIONS :

Classe C+ :   BÉTON AUTONIVELLANT SGI

                                       SKIP:Martin Gagnon

                                       3:Julien Gagnon

                                       2:Nicolas Jacques

                                       LEAD:Patrick Padois

            Valérie Poudrier à joué les 3 premières joutes (absente sur la photo)

Large

Tournoi senior Drummondville (Celanese) 17 février 2019

FÉLICITATIONS à toutes les équipes qui ont participé la semaine dernière au Tournoi Invitation Senior Celanese 2019.

Et plus particulièrement à :

Germain Bernier, Yvon Laplante, Raymond Deschênes et Pierre Laroche

qui ont remporté l'or dans la section B.   

        "CHAMPIONS B"

Large

TOURNOI LAURIER SENIOR 2019, FÉLICITATIONS AUX CHAMPIONS 25 janvier 2019

Du 21 au 25 janvier avait lieu le TOURNOI LAURIER SENIOR OPEN 2019,  24 équipes provenant de 7 clubs différents se sont disputés les honneurs.

Bravo à tous les participants, et FÉLICITATIONS AUX CHAMPIONS :

Classe A :

- Champions : Équipe B. Leclerc, Victoriaville

René Thivierge, Paul Turcotte, Jean-Pierre Pelletier et Bruno Leclerc

- Finalistes : Équipe R. Racine, Thetford Mines

Marc Labbé, Harold Doyon, Jacques Marcoux et Renaud Racine

Classe B :

- Champions : Équipe O. Schmalenberg, Danville

Elphège Thibodeau, Donald Carson, Albert Gillem et Owen Schmalenberg

- Finalistes : Équipe J. Lamontagne, Victoriaville

Réal Lecomte, Roger Labarre, Jacques Lamontagne et Léo-Paul Provencher

Michel Turgeon (et son équipe, Etchemin) ont remporté la cagnotte du tirage moitié/moitié.

À l'an prochain...

 

Large

Attached File : Laurier Senior 2019.pdf

TOURNOI SENIOR DE MAGOG du 7 au 11 janvier 11 janvier 2019

FÉLICITATIONS !!!

Renald Bussiere, Robert Rajotte, Marc Paris, Gaétan Provencher (a droite sur la photo) et Diane Hupé (5e joueur).

Finalistes section B.

Large

TipTapToc 2019 22 décembre 2018

Félicitations à Marion Lavigne qui participera à la finale provinciale TicTapToc 2019.

La finale locale a eu lieu le 2 décembre et plus de 20 jeunes curlers ont mesuré leur degré d'habilité en curling.

BON SUCCÈS MARION !!!

Large

FÉLICITATIONS !!! 26 novembre 2018

FÉLICITATIONS!!!
À l'équipe composée de Germain Bernier, Yvon Laplante, Christian Roy et Francis Mercier.
Champions 'C' Senior au Challenge Casino de Charlevoix 2018.

BRAVO !!!

Large

FÉLICITATIONS !!! 23 novembre 2018

FÉLICITATIONS à l'équipe composée de Denis Laplante, Louis Lafleur, Pierrette Houle et Richard Dupras.

Champions B, classe compétition,  Tournoi Fadoq région Québec, Chaudière Appalaches disputé sur les glaces du club de curling Jacques Cartier de Québec du 20 au 22 novembre.

BRAVO !!!

Large

Laurier Maîtres 2018 26 octobre 2018

Laurier Maîtres 2018, FÉLICITATIONS aux Champions et finalistes :

CHAMPIONS "A" :   P. Drapeau (Danville)

Pierre Drapeau, Mike Peters, Robert Dumas et Réjean Turcotte

CHAMPIONS "B" :   A. Bourassa (Trois-Rivières)

Alain Bourassa, André Drouin, Marc Jacques et Serge Bourassa

Finalistes "A" :           G. Labbé (Thetford Mines)

Gilles Labbé, Michel Labbé, Alain Jean et Pierre Marois

Finalistes "B" :            J. Lamontagne (Laurier)

Jacques Lamontagne, Léo-Paul Provencher, Roger Labarre et Jocelyn Veilleux

Bravo au comité organisateur, et grand merci aux bénévoles. À l'an prochain.

Gagnants tirage moitié-moitié : Denis Laplante (Victo) et Germain Tremblay (Magog).

Large

Attached File : Laurier Maîtres 2018 final.pdf