FERMETURE ESTIVALE 2020 27 mars 2020

Prenez note que notre Club de Curling est fermé pour la période estivale 2020. En raison de la pandémie du Covid-19 nos activités ont toutes pris fin plus tôt que prévu.

Nous serons de retour en septembre. D'ici là vous pouvez communiquer avec nous via courriel au :

[email protected]

Pour toute demande : inscription aux ligues, réservations, initiation au curling, etc.

BON ÉTÉ !!!
ÇA VA BIEN ALLER...

Large

Dernier tirage de l’as gagnant 17 mars 2020

En raison de l’annonce de la fin de la saison de curling, le Conseil d’administration du Club a procédé dimanche soir au dernier tirage de l’As gagnant.

Dans les circonstances, le détenteur du billet gagnant remporte la cagnotte.

La personne gagnante doit contacter Marie eve Santerre au 819-350-5817 pour réclamer son prix.

Merci a tous de votre participation !

COVID-19 - Fin de saison 15 mars 2020

Chers membres,

Suite à l’ordonnance du Gouvernement du Québec, le conseil d’administration du Club souhaite vous informer de la

fin des activités pour la saison.

Les membres sont invités à récupérer le contenu de leurs casiers selon l’horaire suivant :

- mardi de 16h à 19h

- mercredi de 10h à 12h et 16h à 19h

Pour les membres juniors qui ont des souliers de location, le comité junior communiquera avec vous pour organiser la cueillette des souliers.  La cuiellette des souliers se fera lorsque la situation sanitaire sera revenue à la normale.  D'ici là, nous vous demandons de les garder en votre possesion.

Merci de votre compréhension. 

Votre conseil d’administration.

 

 

Large

Annulation Activités Juniors 13 mars 2020

Étant donné les nouvelles mesures annoncées par le gouvernement du Québec concernant le COVID-19, le comité junior a pris la décision de suspendre toutes les activités de curling juniors pour les 2 prochaines semaines.  Nous suivons les derniers dévoloppements du dossier et ajusterons les directives dès que possible.  Soyez assuré que nous vous tiendrons au courant de tous changements dans des délais raisonables.    Merci de votre compréhension.

Le comité junior

 

COMMANDITAIRES 12 mars 2020

UN GRAND MERCI À TOUS NOS COMMANDITAIRES !!!

Leur appui est apprécié, n'hésitez pas à les encourager et à les remercier en personne si l'occasion se présente.

Consultez l'onglet COMMANDITAIRES (en haut de cette page), il contient tout ce qu'il faut pour les rejoindre.

As gagnant du 9 mars 10 mars 2020

TOURNOI DES RETRAITÉS CLUB DE CURLING ETCHEMIN 2020 29 février 2020

FÉLICITATIONS !!!

CHAMPIONS CLASSE A : ÉQUIPE PIERRE LEMIEUX

Pierre Lemieux, Yvon Laplante, Jean-Pierre Pelletier et Réal Lecomte

Pierre, absent sur la photo, a été remplacé par Guy Roy du Club de curling Etchemin pour la finale.

Nous leur souhaitons le meilleur des succès au provincial maîtres qui débute mardi à Amos.

FINALISTES CLASSE B : ÉQUIPE JEAN-GUY FAUCHER

Robert Rajotte, Marc Paris, Réjean Harvey et Roger Labarre

Jean-Guy Faucher et Daniel Boisvert ont été remplacés pour la demi-finale et la finale par Robert et Marc.

GRAND MERCI AU CLUB DE CURLING ETCHEMIN POUR LEUR CHALEUREUX ACCUEIL !!!

Large

TOURNOI INDUSTRIEL 2020 / 25e ÉDITION 25 février 2020

AVIS AUX INTÉRESSÉS

DES VIDÉOS MONTRANT LES PROUESSES DES PARTICIPANTS DU TOURNOI INDUSTRIEL SONT DISPONIBLES POUR VISIONNEMENT SUR YOUTUBE

Pour accéder à l'ensemble des vidéos, cliquez sur le lien suivant :

https://www.youtube.com/channel/UCIUp8pPQ6KD1e-uceq-091w/videos

Pour en voir un en particulier faites votre choix à partir des données à gauche sur la liste jointe plus bas en pdf.

Large

Attached File : Tournoi Industriel 2020 liste éléments de recherche sur YouTube.pdf

TOURNOI INDUSTRIEL 2020 / 25e ÉDITION 23 février 2020

FÉLICITATIONS !!!

Équipe Junior Développement remporte la Finale « A » du Tournoi Industriel du club de Curling Laurier.


BRAVO !!! Lily-Rose Boisvert, Emmanuel Lavigne, Jeanne Lavigne et Élisabeth Lemay ainsi que tous les substituts qui ont participé à ce résultat !!

Large

TOURNOI INDUSTRIEL 2020 / 25e ÉDITION 22 février 2020

FÉLICITATIONS !!!

ÉQUIPE COFFRAGES RÉAL BERGERON / CHAMPIONS CLASSE B

BRAVO !!! Réal Boutin, Robert Vigneault, Jonathan Massé et Donald Massé

Large

TOURNOI INDUSTRIEL 2020 / 25e ÉDITION 21 février 2020

FÉLICITATIONS !!!

ÉQUIPE CASCADES CS+   /   CHAMPIONS CLASSE C+

BRAVO !!! François McNicoll, Nicolas Majeau, Paul Hamel, Martin Veillette et Stéphane McGraw.

 

Large

TOURNOI INDUSTRIEL 2020 / 25e ÉDITION 20 février 2020

FÉLICITATIONS !!!

ÉQUIPE BOISÉS LA FLEUR / CHAMPIONS CLASSE C

BRAVO !!! Marie-Claude Boutin, Yannick Beaulieu, Dany Bergeron et Mathias Girard Decelles

Large

TOURNOI INDUSTRIEL 2020 / 25e ÉDITION 16 février 2020

 VOICI LE CLASSEMENT FINAL

AVEC LES RÉSULTATS DES PARTIES DU SAMEDI MATIN : 

FÉLICITATIONS aux équipes qui ont terminé premier de leur bloc :

JUNIORS DÉVELOPPEMENT dans la classe A

NATURE INNOVATION et INDUSTRIE ERGIE dans la classe B

VETOQUINOL et CASCADES CS+ dans la classe C+

CONSTRUCTIONS ANDRÉ JACQUES dans la classe C

À suivre : les résultats de la ronde éliminatoire pour déclarer les ÉQUIPES CHAMPIONNES 2020.

Large

Attached File : Classement industriel 2020 FINAL.pdf

FORMATION POUR JOUEURS INTERMÉDIAIRES ET AVANCÉS !!! 12 février 2020

Une formation s'adressant aux membres de tous niveaux sera offerte par Emmanuel Lavigne.

Cette formation se tiendra le 23 février prochain.

On parlera de technique de brossage et de stratégie.

De plus, il y aura un segment individuel ou chacun pourra recevoir des conseils personnalisés sur sa technique de lancer.

Large

FÉLICITATIONS TOURNOI LAURIER SENIOR 2020 27 janvier 2020

CHAMPIONS classe A : équipe du skip Benoit Bourget du club de curling Etchemin.

3 ième Pierre Brochu , 2 ième Michel Turgeon , 1er Michel Nadeau .

 

 

CHAMPIONS classe B : équipe du skip Denis Blais du club de curling de Sherbrooke.

3 ième René Morissette , 2 ième Alain Roy , 1er Marc André Lévesque .
 

 

Finalistes classe A : équipe du skip Pierre Laforce du club de curling Celanese.

3 ième Floriant Lacharité , 2 ième Alain Boudreau , 1er Francis Jetté .

 

 

Finalistes classe B : équipe du skip Renaud Racine du club de curling Thetford Mines.

3 ième Pierre Abram , 2 ième Ritchie Harnish , 1er Marc Labbé .